Módulo 08 AdmTech · Computação · Semana 4 · 05/11/2026

Do Preço ao Retorno

Dados financeiros para o A2, Sprint 2

Logo Inteli

Agenda do encontro

BlocoMinutosTemaInteração que fecha o bloco
Daily15O que fiz, o que vou fazer, impedimentosestado do A1 e a decisão do ADR de ausências
10 a 15Resgate do coletor e a queda da PETR4Peer Instruction sobre o retorno log
215 a 30Retorno simples e retorno logarítmicoprevisão antes do widget
330 a 45Média e desvio diários da cestadupla no notebook, seções 2 e 3
445 a 60Histograma e o peso das caudaso desvio diz qual foi a pior queda?
560 a 75Anualização por 252 e raiz de 252previsão antes do widget de janelas
675 a 90A cesta contra o CDIdupla no notebook e escolha coletiva
790 a 105Quiz e amarração com a Sprint 2quiz de três perguntas

Horários de relógio a confirmar na Adalove; os blocos contam do fim da daily.

Logo Inteli

Decisões da Aula 01 usadas nos retornos

A Aula 01 deixou pronto o coletor parametrizado, com o Adj Close escolhido e a decisão de ausências registrada em ADR. Todo retorno de hoje herda essas duas escolhas.

Herança da Sprint 1Decisão usada nesta aulaEfeito no retorno de hoje
Visão de preçoAdj Closeretorno total, com proventos, sem saltos de desdobramento
Ausênciaspreencher para a frente, ativo por ativoretorno zero para BOVA11, IVVB11 e GOLD11 em 24/10/2025
Estreia da GOLD11nenhum preço antes de 11/12/20201.423 retornos na GOLD11, contra 1.907 nos demais ativos

O ADR do seu grupo descartou ou preencheu? A resposta muda a volatilidade que o A2 vai entregar.

Logo Inteli

Pergunta do case nesta aula

A2

Qual ativo da cesta oscila mais, e quanto isso custa ao parceiro?

Os gestores precisam conhecer cada ativo antes de combiná-los em carteira.

O A2 pedeOnde a aula entrega
Retorno e volatilidade anualizados, com o fator 252 justificadoBlocos 5 e 6, notebook seções 5 e 6
Histograma de retornos com média e desvio destacadosBloco 4, notebook seção 4
Correlação e covariância anualizadaBloco 7 e material de apoio (pendência P5)
Logo Inteli

Verificação do preparo

Em 09/03/2020 a PETR4 caiu 29,70% (retorno simples). Qual é o retorno logarítmico do mesmo pregão?

  • -29,70%
  • -26,00%
  • -35,24%
  • -15,30%
  1. Votar sozinho, sem conversar.
  2. Discutir em dupla por dois minutos, defendendo o voto.
  3. Votar de novo e só então revelar.
Logo Inteli

A queda de 29,70% da PETR4 vale -35,24% em log

-35,24%

ln(1 - 0,2970) = -0,3524. O retorno log de 09/03/2020 fica 5,54 pontos abaixo do simples.

É a pior queda diária da cesta inteira na janela do snapshot.

Alternativa erradaConta que a produz
-29,70%repetir o retorno simples
-26,00%calcular ln(1 + 0,2970) e trocar o sinal
-15,30%usar o logaritmo de base 10

Retorno simples e retorno logarítmico

Duas medidas do mesmo pregão, com regras de soma diferentes

Logo Inteli

Definição e regra de soma de cada retorno

CritérioRetorno simplesRetorno logarítmico
FórmulaPt / Pt-1 - 1ln(Pt / Pt-1) = ln(1 + r)
Em pandasprecos.pct_change(fill_method=None)np.log(precos / precos.shift(1))
Vários pregões do mesmo ativocompõe pelo produto de (1 + r)soma direta
Vários ativos no mesmo pregãomédia ponderada pelos pesos da carteirasem soma ponderada exata

A carteira de Markowitz das Aulas 03 e 04 combina ativos pelo retorno simples.

Logo Inteli

Somar os simples erra a crise em 6,73 pontos

crise = simples.loc["2020-02-20":"2020-04-30",
                    "PETR4"]
crise.sum()                 # -0.3419
(1 + crise).prod() - 1      # -0.4092

crise_log = log.loc["2020-02-20":"2020-04-30",
                    "PETR4"]
crise_log.sum()             # -0.5262
np.log(1 - 0.4092)          # -0.5262
47 pregões, 20/02 a 30/04/2020PETR4
Soma dos retornos simples-34,19%
Acumulado de fato, pelo produto-40,92%
Soma dos retornos log-52,62%

A soma dos log acerta o log do acumulado: ln(1 - 0,4092) = -52,62%. A soma dos simples só se aproxima.

Logo Inteli

Simples e log nos oito maiores movimentos

Previsão da dupla: quantos pontos separam o log do simples na queda de 09/03/2020? E na alta de 13/03/2020?

Logo Inteli

A MGLU3 oscila 4,12% por pregão

precos = ajustado.ffill()   # ADR da Aula 01
simples = precos.pct_change(
    fill_method=None).iloc[1:]
log = np.log(precos / precos.shift(1)).iloc[1:]

diarias = pd.DataFrame({
    "media": simples.mean(),
    "desvio": simples.std(),
    "n": simples.count(),
})
AtivoMédia diáriaDesvio diárioRetornos
MGLU3-0,037%4,120%1.907
PETR40,135%2,473%1.907
BOVA110,047%1,475%1.907
IVVB110,087%1,269%1.907
GOLD110,069%1,247%1.423

fill_method=None impede o pandas de preencher ausências por conta própria: a decisão é do ADR do grupo.

Logo Inteli

Prática em dupla: retornos da cesta

  1. Abram o notebook. Quem está no teclado é o condutor; o outro é o navegador, que lê e confere.
  2. Seção 2: calculem o retorno simples e o log e confiram a PETR4 em 09/03/2020.
  3. Antes de rodar a soma da crise, escrevam qual das somas acerta o acumulado.
  4. Aos 6 minutos, troquem de papel. Seção 3: rodem média e desvio diários e levem ao quadro a linha do ativo da dupla.
  5. ExtensãoRespondam as três perguntas da seção 3 antes de abrir a resposta.

Checagem aos 6 min: a aposta da soma da crise está escrita e conferida. Debrief: o quadro reúne um ativo por dupla, e a turma aponta o maior e o menor desvio.

Abrir o notebook da Aula 02 no Colab

Risco como dispersão

Desvio padrão, histograma e o peso das caudas

Logo Inteli

Histograma dos retornos diários da PETR4

Antes de tocar: anote onde os pregões de março de 2020 vão cair no histograma da PETR4.

Logo Inteli

A pior queda da PETR4 vale 12,06 desvios

PETR4, 1.907 retornos diáriosValor
Desvio padrão diário2,47%
Pior queda, 09/03/2020-29,70%
Pregões além de 3 desvios26
O que a normal preveria5,1
Extremos em março de 202012
Curtose em excesso21,9

O desvio padrão descreve bem o pregão típico: a maior parte dos retornos fica perto da média.

Nas caudas, a normal com o mesmo desvio prevê 5,1 pregões além de 3 desvios, e a PETR4 teve 26. Dez das 15 piores quedas da cesta caem em março de 2020.

O desvio padrão diz qual foi a pior queda do período?

Anualização

A anualização usa 252 pregões no retorno e a raiz de 252 na volatilidade

Logo Inteli

2,47% ao dia viram 39,25% ao ano

PETR4DiárioFatorAnual
Retorno médio0,1347%x 25233,94%
Volatilidade2,4727%x raiz de 252 = 15,8739,25%
Erro comum: desvio x 2522,4727%x 252623,12%

Em pregões independentes, o que se soma é a variância: 252 pregões têm 252 vezes a variância de um. O desvio é a raiz da variância, então cresce com a raiz de 252.

Conta no quadro: refaçam a linha da volatilidade com a calculadora antes de seguir.

Logo Inteli

Desvio do BOVA11 de 1 a 63 pregões

Antes de tocar: o desvio diário do retorno log do BOVA11 é 1,49%. Quanto oscila o retorno log de um trimestre de 63 pregões?

Logo Inteli

Volatilidade do BOVA11 em janela deslizante

Antes de ligar 21 e 63: qual janela reage primeiro à crise de março de 2020, e qual sobe mais?

Logo Inteli

Nove dos 15 ativos acumularam menos que o CDI

AtivoMédia x 252Vol. anualTotal
MGLU3-9,45%65,41%-90,26%
RENT314,47%43,81%44,66%
PETR433,94%39,25%616,00%
B3SA318,87%39,24%133,12%
VALE320,39%35,49%189,86%
WEGE330,83%35,13%544,47%
SUZB310,05%34,67%35,87%
BBAS310,59%34,39%42,09%
AtivoMédia x 252Vol. anualTotal
BBDC47,02%34,09%9,36%
ITUB412,90%29,36%91,20%
ABEV37,37%28,34%28,93%
EGIE310,55%23,65%79,87%
BOVA1111,85%23,41%98,84%
IVVB1121,82%20,15%347,03%
GOLD11*17,46%19,80%139,80%

Total da primeira à última cotação contra o CDI acumulado de 100,17% (GOLD11, desde 11/12/2020: 84,04%). A média anual é aritmética e não se compara com os 9,51% compostos do CDI.

Logo Inteli

Prática em dupla: a tabela da cesta

  1. Seção 6: rodem a tabela de retorno e volatilidade anualizados com o CDI do mesmo período.
  2. Anotem a linha do ativo da dupla, o mesmo do Bloco 3: volatilidade anual e posição contra o CDI.
  3. Aos 6 minutos, troquem de papel. O novo condutor escreve uma frase para o parceiro: quanto o ativo oscila e o que isso custou na janela.
  4. ExtensãoOrdenem a tabela por volatilidade e marquem quem ficou abaixo do CDI.
  5. ExtensãoSeção 5: refaçam a anualização da PETR4 e a janela deslizante do BOVA11.

Checagem aos 6 min: a linha do ativo da dupla está anotada. Debrief: a escolha coletiva do slide seguinte julga afirmações sobre risco com a tabela inteira.

Logo Inteli

O que a tabela sustenta sobre risco

1. A MGLU3 é o ativo de maior risco da cesta

  • Sustentada
  • Não sustentada

2. Na cesta, quem oscila mais rende mais

  • Sustentada
  • Não sustentada

3. O BOVA11 rendeu mais que o CDI na janela

  • Sustentada
  • Não sustentada

4. A PETR4 entregou o maior retorno total da cesta

  • Sustentada
  • Não sustentada

Cada dupla decide antes do clique. A sala vota em cada afirmação e aponta o número que decide.

Logo Inteli

Quiz de verificação

1. Somar os simples da PETR4 na crise de 2020 dá -34,19%. O acumulado foi:

  • -40,92%
  • -34,19%
  • -52,62%

2. Desvio diário de 2,47%. A volatilidade anual é:

  • 623,12%
  • 39,25%
  • 2,47%

3. Qual janela atinge o pico primeiro em 2020?

  • 21 pregões
  • 63 pregões
  • 252 pregões
Logo Inteli

Notebook da aula

SeçãoO que entrega
1 a 3O preço herdado da Aula 01, os dois retornos, a soma da crise, média e desvio diários
4 e 5Histograma com média e desvio, caudas, anualização e janela deslizante
6 e 7A tabela da cesta contra o CDI e o mínimo de covariância e correlação
8Desafio do A2: inverter a decisão de ausências e medir quanto a volatilidade de cada ativo muda

Notebook no GitHub · Abrir no Colab · Material de apoio

Logo Inteli

Artefato A2 da Sprint 2

Critério do baremaPesoO que hoje já adiantou
Corretude das métricas30%retorno e volatilidade anualizados por 252 e raiz de 252
Visualizações interpretáveis15%histograma com média e desvio destacados
Leitura analítica15%a frase para o parceiro; correlações na Aula 03
Reutilização5%funções que recebem o DataFrame do A1, no desafio
Especificação e documentação15%SPEC.md com as interfaces do módulo de métricas
ADRs, nota individual20%o ADR da anualização por 252

A2 vale 3 pontos; ADR no modelo do curso [7]. Entrega até sexta, 06/11/2026, 23h59, com review no mesmo dia. O A3 vai importar as funções do A2.

Logo Inteli

O A2 cobra covariância antes da Aula 03

covariancia_anual = simples.cov() * 252
correlacao = simples.corr()   # não anualiza
Item do A2Mínimo para 06/11
Covariância anualizadaa matriz, multiplicada por 252 como a variância
Correlação com heatmapa matriz e o heatmap da seção 7 do notebook
Leitura das correlaçõesuma frase por par que chamar atenção

Pendência P5 do plano de ensino, em decisão com a coordenação. A Aula 03, em 10/11/2026, aprofunda a leitura de pares.

Logo Inteli

Referências

  1. dados/README.md: snapshot do case, cesta de 15 ativos e falhas do provedor.
  2. BODIE, Z.; KANE, A.; MARCUS, A. Fundamentos de investimentos. 9. ed. AMGH, 2014. cap. 5. Autoestudo: Risco e retorno: passado e prólogo.
  3. REIS, T. et al. Análise de uma ação em Python. Turing Talks (Medium), 2020. Autoestudo: Análise de uma ação em Python na prática.
  4. pandas: DataFrame.pct_change.
  5. pandas: DataFrame.rolling.
  6. Banco Central, dados abertos do SGS: série 12, taxa DI over.
  7. Modelo de ADR do curso.

Até 10/11/2026

Aula 03: Correlação, Covariância e o Argumento Matemático da Diversificação

Prof. José Romualdo